четверг, 13 января 2011 г.

Блокнот



Вот такой блокнотик сделала вчера. Давно как-то заказывала в Питерском скрап-магазине бумагу эту, но как-то не нашла она своего применения нигде. И вот наконец
дождалась она своего часа. В каком стиле получился блокнотик даже не могу точно сказать, наверно фристайл :)))

Все в этом блокноте начиная от обложки и до переплета сделано вручную. Для этого мне понадобилось 2 листа скрап-бумаги (один для обложки, второй-для оформления форзаца), плотный картон, маленькая полосочка фетра (можно любой другой материал) для боковой части обложки, ленточка и всяческие украшения.
Размер блокнота 10х15. Из плотного картона  я вырезала две заготовки размером 10,5х15. Из скрап бумаги, которую я выбрала для обложки отрезала полосу высотой 19 и шириной 25,5 см(т.е. я прибавила по 2 см с каждой из трех сторон), а потом разрезала пополам. На фото видно как дальше нужно расположить заготовки из картона на заготовки из скрап-бумаги. Положили заготовки вровень к внутреннему краю и обводим карандашом для того, чтоб потом было видно как правильно расположить заготовки.

 Далее заготовки из картона пока откладываем. Берем полоску фетра или любой другой ткани и приклеиваем к двум заготовкам из бумаги так, как показано на фото. Приклеиваем с обратной стороны, чтоб это аккуратно смотрелось снаружи. Почему я не сделала полностью бумажную обложку?! Мне кажется, что бумага все таки менее гибкий материал,чем ткань,а постоянное открывание/закрывание блокнота требует, чтоб в месте сгиба был материал, который обладает гибкостью. Соответственно, на боковой стороне не будет ни трещинок, ни заломов бумаги, а будет приятная тканюшка.


 Вот такая заготовка для обложки получилась. Далее берем наши заготовки из картона и приклеиваем их к местам, которые мы обводили заранее. Должно получится следующее
 Приклеили, теперь занимаемся уголками. Их нужно обрезать следующим образом
 Далее, я сначала завернула и приклеила верхние и нижние края.
Потом прежде, чем загибать и приклеивать боковые стороны, нужно обработать уголок так, как на фото. Ногтем прижать бумагу у края.
 Должно получиться так. Надеюсь понятно :))) Таким образом сначала обработать все четыре уголка и уж потом приклеивать.

Вот такая обложка должна получиться в итоге. 







Дальше я взяла несколько листов формата А3 обычной офисной бумаги, разрезала пополам и еще раз пополам, а потом просто сложила пополам. Получились как раз 10,5х15. Переплела их коптским переплетом и приклеила потом к обложке.Так и родился этот блокнот. Хочу подарить его подруге на 8 марта.

Здесь сделала эмбоссингом штампик 8 марта.
Бабочка сделана дыроколом от MS.
Именной штампик :) Спасибо Елене !!! Заказала у нее несколько штампиков, включая именной и несказанно была рада соотношению цены и качества. Оттиск равномерный, четкий.

На этом фото виден форзац. Его тоже оформила скрап-бумагой и сделала кармашек для мелочевки.

Края листочков задыроколила :) Вот ! :)

1 комментарий: